Regisseurin • Dramaturgie

 

Regie

Regiestudium
2004 -2008 ENSATT, Ecole National Superieure du Theatre, Lyon,  Leitung  Anatolij Vassiliev – Direktor der Schule der Dramatischen Kunst-Moskau

Spielfassungen erarbeitet von

Der Besuch nach Dürrenmatt, Spielfassung (2017), Dieser Sonntag endet nie, Dialog von Kafka mit Kafka, Texte zusammengestellt aus den Tagebüchern und Oktavheften (2017) ;  Das Duell von Cechov, Romanbearbeitung (2015); Das Lob der Torheit von Erasmus von Rotterdam, Dialog, Spielfassung (2011); Übersetzung und Bearbeitung von Maß für Maß von Shakespeare mit Musik von N.F. Hoffmann; Weisse Nächte von Dostojekwski, Spielfassung; Undine geht von Ingeborg Bachmann; 11 mal Hamlet, Kompositon für 11 Schauspielschüler;

Regiearbeiten videos

2017  Der Besuch nach Dürrenmatt, Premiere 16.2.2017 im Gemeinschaftshaus in der Gropiusstadt

2016 Les Conjoints von Eric Assous, Premiere 9.9.2016, Teamtheater München

2015 Die Oppelts haben ihr Haus verkauft/ Gieselmann, Premiere 4.11.2015,Tams Theater München

2014 Maß für Maß/ Shakespeare, Stadtteilprojekt Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Berlin
2013 Tür auf – Tür zu/ Ingrid Lausund, Tams Theater München
2013 Lob der Torheit/Erasmus von Rotterdam, Berlin, Schwartzsche Villa
2011 Über das Marionettentheater/ Kleist; R. Steinerhaus Hamburg
2011 Drei Schwestern/ A. Tschechov/ Monologe; Nikodemus Kirche
2010 Dialoge zur Kunst/ Platon/ Kleist/ Kraznahorkai; Uferstudios Berlin
2010 Louise Millerin/ Friedrich Schiller; Ballhaus Ost, Berlin
2008 Phaidros (Platon)/ Der bedrohte Mörder (Magritte); Festival d‘Avignon/“In“
2007 Mauser/ Heiner Müller; ENSATT
2004 – 2008 Studium Regie unter Anatolij Vassiliev in Lyon ENSATT, Das Gewitter/Ostrowski; Prinz Friedrich von Homburg/Heinrich von Kleist/Szenen; Die drei Schwestern/ A. Tschechov/ Ion/Platon
2004 Undine geht/ Ingeborg Bachmann; Sommertheater Rosslau
2004 10 mal Hamlet/ Shakespeare; Otranto/ Italien/ Festival Camillo Bene

Seit 2006 Künstlerische Leiterin von Graphit Theater Labor e.V.  

new logo sehr klein

 

 

 

Alltag KINO / teamWorx Neco Celik
1999-2002 Herzschlag (Hauptrolle) ZDF / Cinecentrum u.a. Aljoscha Westermann
2000-2002 Klinikum Berlin Mitte (durchg.Rolle) SAT.1 / Phoenixfilm u.a. Udo Witte
1997-1999 Hinter Gittern (Hauptrolle) RTL / Grundy UFA diverse
1996 Liebling Kreuzberg ARD / Nova Vera Loebner
Für alle Fälle Stefanie SAT.1 / Nova diverse
Freunde fürs Leben ZDF / NDF diverse
Strassen von Berlin Pro 7 Werner Masten
Der Schattenmann ZDF / Corona Film Dieter Wedel
Sonntag & Partner ZDF / Objectiv Film Gabi Kubach
Ein Haus in der Toskana ARD Gabi Kubach
Alphateam SAT.1 / Multimedia Sebastian Monk
Dr. Thomas Bruckner RTL / Pantheon Film diverse
Das wilde Kind ZDF / WUF Konrad Sabrautzky
1995 Der rote Vogel ZDF / NDF Gero Erhard
Leitplanken SWF diverse
Der Alte ZDF / Ringelmann G. Graewert

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.